• Общешкольное родительское собрание

Автор: Устюжанина М.О.
    В ЛГ МАОУ "СОШ №2 " прошло общешкольное родительское собрание на тему: «Роль родителей в профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних»
    Общешкольное родительское собрание.

В рамках месячника правовой безопасности для несовершеннолетних «Подросток и закон» 24 ноября 2022 года в ЛГ МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» состоялось тематическое общешкольное родительское собрание на тему: «Роль родителей в профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних» для родителей 1-5 классов.

Проведение общешкольных родительских собраний на правую тематику стало давней традицией школы. На собрание всегда приглашаются специалисты социально-правовых служб города.

Открыла собрание заместитель директора по воспитательной работе Колесникова Александра Геннадьевна, огласив тему собрания, освещаемые вопросы и представив гостей.

Капитан полиции, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних и отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по городу Лангепасу Рыбина Ирина Александровна, в ходе своего выступления разъяснила основания и последствия постановки на учет, рассказала родителям об ответственности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, согласно статьям УК РФ и КоАП РФ. Ирина Александровна напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о поведении несовершеннолетних и о недопустимости их пребывания в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Особое внимание уделено теме самовольных уходов подростками из семьи. В ходе встречи родителям разъяснено о необходимости ограничивать время нахождения ребенка за компьютером, и увеличить занятость детей во внеурочное время. В заключении старший инспектор ПДН обратилась к родителям с просьбой объединить усилия с полицией и учителями для профилактики преступлений в отношении подростков и обеспечения безопасности детей.

Продолжил тему здоровья детей, а также поднял проблему профилактики детского травматизма и несчастных случаев среди детей и подростков Бабоев Парвиз Мухторович, ортопед травматолог детской поликлиники городской. И опять звучала мысль о внимании родителей к своим детям, их психофизическому здоровью.

Евсюкова Светлана Дмитриевна, старший лейтенант полиции, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Лангепасу поговорила с родителями по вопросам безопасного поведения детей на дорогах в зимний период, о необходимости контроля за поведением и играми детей во время прогулок на улице, а также применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров в салоне автомобиля.

Умар Хазрат, помощник имама Лангепасской Соборной мечети в рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения рассказал родителям о ценностях человеческой жизни с точки зрения религии, об основах веры, терпимости, толерантности и о здоровом образе жизни, о необходимости воспитывать в детях и формировать устойчивую жизненную позицию, не допускающей ассоциального поведения и различных зависимостях среди детей и молодежи.

Нафгутдиновна Фарида Табрисовна, психолог БУ «Лангапесского комплексного центра социального обслуживания населения» рассказала о деятельности психологов отделения психологической помощи гражданам, которая направлена на оказание психологической помощи разного вида, в сохранении психического, соматического и социального благополучия населения.

Доверительные, эмоциональные выступления приглашенных гостей, основным лейтмотивом которых звучала мысль об усилении родительского внимания к детям, вызвали положительный отклик и интерес у родительской общественности.