• Электронный журнал

С 2017 года в школе используется Цифровая образовательная платформа Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ЦОП ХМАО-Югры).

Адрес электронного журнала: cop.admhmao.ru

Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости осуществляется ТОЛЬКО с помощью учетной записи портала госуслуг

Для того, чтобы получить информацию о текущей успеваемости учащегося необходимо зайти по адресу cop.admhmao.ru и воспользоваться кнопкой "Войти через госуслуги" (для доступа родителей к электронному журналу, в школу должна быть предоставлена информация о вашем СНИЛС. для доступа учащихся к электронному журналу, в школу должна быть предоставлена информация о номере телефона учащегося. Проконсультировать по этому вопросу Вас может зам.директора по УВР Яковлев Н.М.)

1. Доступ в журнал необходим всем ученикам под своей учетной записью (не через аккаунт родителей!). Связано это с тем, что многие задания назначаются индивидуально ученику, и родители их видеть не могут.

2. Доступ в журнал организован ТОЛЬКО через учетную запись портала госуслуг (ЕСИА). Никакие пароли/логины/пригласительные коды и т.п. не работают.

3. Учетную запись на госуслугах (аккаунт) может (и должен!) иметь абсолютно каждый ученик. Для этого достаточно иметь номер мобильного телефона. (Как зарегистрировать ребёнка ДО 14 лет на  ЕГПУ - инструкция). Обратите внимание, если вы создаете упрощенную учетную запись (с помощью номера мобильного телефона) никакие другие сведения (СНИЛС, паспорт, домашний адрес, дата рождения и т.п.) - НЕ ТРЕБУЮТСЯ (и вносить их в аккаунт НЕ НУЖНО!)

4. После регистрации на портале госуслуг необходимо передать ваши учетные данные, указанные при регистрации - номер телефона и электронную почту (если использовали ее при регистрации) - системному администратору журнала в школу. Сделать это проще всего через своего классного руководителя.

5. Доступ в журнал станет возможным только после того, как ваши данные (или данные вашего ребенка) будут внесены в электронный журнал.

6. Если у вас (или у вашего ребенка) уже есть аккаунт на портале госуслуг - пароль от него можно восстановить не выходя из дома (на том же портале по ссылке "я не знаю пароль"). Для восстановления необходимо указать номер телефона или СНИЛС или паспорт или ИНН. Если данных не помните, самый простой выход - создать новую упрощенную запись на новый номер телефона.

7. Для доступа в журнал родителей (законных представителей) или детей старше 14 лет с подтвержденным аккаунтом на портале госуслуг (в который уже внесены паспортные данные и СНИЛС) - необходимо передать в школу (через классного руководителя) свой СНИЛС и номер телефона (использованные при регистрации на портале госуслуг)

Внесение сведений об успеваемости, посещениях, учебной программе

ЦОП ХМАО-Югры является государственной информационной системой (ГИС) и создана в целях обеспечения развития цифровизации образовательного процесса в соответствии с основными задачами, условиями и особенностями функционирования цифровой образовательной среды для разных уровней образования, повышения эффективности государственного и муниципального управления в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий.

Система обеспечивает:

• Внедрение единой цифровой образовательной среды.
    • Реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
    • Информационно-методическую поддержку предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях автономного округа (далее - образовательная деятельность).
    • Автоматизированную поддержку управления образовательной деятельностью.
    • Сбор, передачу, анализ и обобщение данных, необходимых для мониторинга образовательной деятельности.
    • Дистанционное взаимодействие участников образовательной деятельности.
    • Доступ к информации всем субъектам образовательной деятельности.
    • Унификацию и оптимизацию работы в образовательной деятельности.
    • Реализацию возможности экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования.
    • Предоставление государственных и муниципальных услуг.
    • Информационное взаимодействие с государственными информационными системами посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
    • Безопасность персональных данных в соответствии с требованиями к защите персональных данных, установленными законодательством Российской Федерации.
    • Сбор информации об участниках образовательного процесса, которым обеспечен доступ к цифровым образовательным ресурсам, интегрированным в систему.
    • Возможность формирования реестра обучающихся и педагогов, воспользовавшихся ресурсами цифрового образовательного контента, интегрированного в систему, при освоении основной образовательной программы.

Преимущества использования электронного журнала

Уведомление об оценках в день их выставления
    Информирование о прогулах своих детей
    Связь с учителями через переписку