• Методический совет

Методический совет – это коллегиальный орган педагогических работников школы, создаваемый с целью общего руководства методической и инновационной деятельностью педагогического коллектива школы.

Методический совет создается решением администрации школы и утверждается приказом директора образовательного учреждения.

Методический совет в своей деятельности соблюдает Конвенцию о правах ребенка, руководствуется законами Российской Федерации, органов управления образования всех уровней по вопросам учебно – воспитательной, методической, инновационной деятельности, а так же Уставом и локальными актами школы.

• осуществление стратегического планирования методической работы школы;
    • организация деятельности профессиональных объединений, направленной на повышение профессионального мастерства педагогов, развитие творческого потенциала педагогического коллектива, на достижение оптимальных результатов обучения, воспитания и развития учащихся школы;
    • руководство методической  и инновационной деятельностью педагогического коллектива;
    • создание благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Методический совет рассматривает и согласовывает в соответствии с реализуемой образовательной программой школы перечень образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего (полного) общего образования, перечень программ дополнительного образования, перечень программ внеурочной деятельности, а также учебно – методическое обеспечение данных программ.

Методический совет рассматривает и согласовывает разработанные и скорректированные педагогами школы образовательные и рабочие программы по предметам, курсам и внеурочной деятельности, а также рабочие программы педагогов дополнительного образования, проводит внутреннюю экспертизу авторских, компилятивных и модернизированных программ, реализуемых в школе.

Методический совет координирует деятельность школьных предметных методических объединений, рабочих и творческих групп, прочих профессиональных объединений школы, направленную на повышение квалификации педагогических кадров, совершенствование уровня их педагогического мастерства, а также на развитие методического обеспечения образовательного процесса.

Методический совет осуществляет анализ результативности методической деятельности педагогического коллектива и разработку основных направлений методической и инновационной деятельности школы.

Методический совет рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по развитию школы, по методическому обеспечению образовательного процесса, а также по организации инновационной деятельности.

Методический совет вырабатывает и согласовывает подходы к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности в школе (поиск, освоение новшеств, организация опытно – экспериментальной и проектно – исследовательской и научно – методической деятельности).

Методический совет организует взаимодействие с другими образовательными учреждениями города с целью обмена опытом и современными технологиями в области образования и воспитания.

Методический совет планирует и организует работу по:

• обеспечению программного и учебно – методического сопровождения образовательного процесса;
    • переходу на новые Федеральные государственные образовательные стандарты;
    • реализации профильного обучения и предпрофильной подготовки;
    • организации инновационной деятельности в школе, направленной на освоение и внедрение в практику преподавания современных образовательных технологий, новых учебно – методических комплектов, разработку и апробацию авторских программ и т.д.;
    • профессиональному становлению молодых и вновь прибывших специалистов;
    • изучению, обобщению и распространению положительного педагогического опыта;
    • формированию информационно – методического обеспечения образовательного процесса.

Методический совет осуществляет:

• анализ состояния и результативности деятельности школьных предметных методических объединений, рабочих и творческих групп, прочих профессиональных объединений, а также инновационной деятельности педагогов – ииноваторов, индивидуальной методической деятельности педагогов, реализующих профильное обучение, педагогов – наставников, молодых и вновь прибывших специалистов, педагогов – психологов.
    • вносит предложения по изменению, совершенствованию состава, структуры и содержания деятельности профессиональных объединений и педагогических работников школы.

Айбатова Елена Владимировна.
    Алымова Алеся Валериковна.