• ПНПО "Образование"

О проекте

Национальный проект является развитием одноименного приоритетного нацпроекта, стартовавшего в 2016 году. Изначально в него были включены 10 подразделов — федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профобразования), «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого». Паспорт нацпроекта был утвержден 3 сентября 2018 года президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, реализация началась 1 января 2019 года. Куратор нацпроекта — заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, руководитель — министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Срок реализации проекта: 2018-2024

В 2022 году содержание подпроектов было пересмотрено и на сегодняшний день реализуются восемь: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профобразования), «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность», «Социальные лифты для каждого», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России»

Национальный проект «Образование» направлен в первую очередь на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов. Также отдельные мероприятия национального проекта ориентированы на поддержку достижения национальных целей «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» и «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

Цели проекта

Обеспечение глобальной конкурентноспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект "Образование" в "ЛГ МАОУ СОШ №2"