• Семинар для учителей начальных классов

Автор: Черепанова Г.Я.
    27.12.2022 года состоялся семинар для учителей начальных классов по теме «Особенности социокультурной и языковой интеграции младших школьников из семей мигрантов». В ходе семинара учитель начальных классов Крашенинникова Людмила Васильевна представила свой педагогический опыт работы с детьми, плохо владеющими русским языком. Она поделилась с коллегами простыми, но эффективными приемами организации деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературного чтения.
    Семинар для учителей начальных классов.

С сентября 2022 года на базе ЛГ МАОУ «СОШ№2» начал свою деятельность Центр социальной и культурной адаптации детей-мигрантов. Основной целью Центра является создание в школе оптимальных условий для максимальной адаптации в новой языковой, культурной и социальной среде детей, прибывших из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе не владеющих или плохо владеющих русским языком.

Деятельность Центра основывается на комплексном подходе к решению актуальных проблем обучающихся из семей мигрантов.

В рамках деятельности Центра социальной и культурной адаптации детей-мигрантов проводятся занятия по русскому языку, направленные на формирование языковых категорий в речи, развитие речи обучающихся (программа «Русский язык как иностранный» (1-7 классы). Организованы логопедические занятия, направленные на формирование правильного употребления лексико-грамматических форм, расширение лексикона, развитие связной речи (программа «Культура речи» (1-2 классы). Психологическое сопровождение обеспечивают занятия с педагогом-психологом, направленные на развитие психических процессов, коммуникативных навыков, социальную адаптацию детей-мигрантов (программа «Я в мире друзей» (1-7 классы).

Одной из ключевых задач деятельности Центра является и просветительская работа с родителями обучающихся, а также учителями школы.

Учитель-логопед Федотова Лина Александровна рассказала об особенностях логопедической работы с детьми –инофонами. Педагог-психолог Алешкова Ольга Евгеньевна показала участникам семинара свои приемы работы с детьми, обратив внимание учителей на необходимость создания комфортной поддерживающей атмосферы для всех детей без исключения на каждом уроке.

Конечно, в один семинар невозможно вместить весь накопленный педагогический опыт работы с детьми-мигрантами. Осталось много нерассмотренных вопросов, а значит будут дальнейшие встречи с родителями учащихся, педагогами.