• Кинолекторий, посвященный  памяти Неизвестному солдату

Автор: Жукова И.А.
    5 декабря учащиеся школы №2 были приглашены на кинолекторий, посвященный  памяти Неизвестному солдату, защитнику Отечества. 3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Москве, в Александровском саду.
    Кинолекторий, посвященный  памяти Неизвестному солдату.

«Помните!
    Через века, через года,—
    помните!
    О тех,
    кто уже не придет никогда,—
    помните! »

Р. Рождественский.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса.

Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений.

Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить, а мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё для этого.

Старшеклассники увидели отрывки из художественных фильмов-экранизаций повестей советских писателей: Б Васильева «В списках не значился» - о молодом лейтенанте, последнем защитнике Брестской крепости. Он понимал, что о нём, о его подвиге никто не узнает. Но он не мог иначе – честь и долг офицера-защитника Родины для него не были пустым звуком. Когда он вышел из подземелья, седой, ослепший в 20 лет, то даже гитлеровцы отдали дань его мужеству. Он не назвал своей фамилии – он остался «Русским Солдатом».

«А зори здесь тихие» - о неравном бое с вражескими десантниками пятерых девушек -зенитчиц. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле - но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг. На месте их гибели установлена скромная мемориальная плита с выбитыми именами  девушек.   «Звезда»- по мотивам одноименной повести Э.Казакевича.  Молодые ребята-разведчики должны выполнить задание, от которого зависит очень многое. И чтобы справиться с поставленной задачей, героям придется пожертвовать очень многим.

Увиденное не  могло  оставить зрителей – старшеклассников  равнодушным: оно заставляет задуматься о сущности человека, тревожит душу и волнует сердце.

Завершением кинолектория стала песня «Встанем!»  Стоя почтили память  наших прадедов, дедов,  солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов …