• Один день из жизни инспектора по делам несовершеннолетних

Автор: Устюжанина М.О.

Один день из жизни инспектора по делам несовершеннолетних.

10 ноября в честь празднования в России День сотрудника органов внутренних дел в ЛГ МАОУ «СОШ №2» прошла встреча обучающихся 4-х классов со старшим инспектором отдела по делам несовершеннолетних и отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по городу Лангепасу Рыбиной Ириной Александровной. Встреча началась с гимна России и флагами российской символикой.

«В январе 2014 года, - рассказала о себе Ирина Александровна, - отметила 9 лет с начала службы в органах внутренних дел. В городе Лангепасе она работает с января 2020 года и как она сама говорит – исполнилась её детская мечта. Ещё учась в школе, она мечтала стать полицейским – работать с трудными подростками. Окончила Ирина Александровна Армавирский государственный университет по направлению - юриспруденция. Работа с детьми – сложнейшая. Инспектору ПДН доверено самое ценное – детские судьбы. История каждого ребёнка индивидуальна. Где-то причиной плохого поведения стала семейная драма, а где-то родительское безразличие. Служебная деятельность инспектора не прекращается ни на минуту. Ирина Александровна очень ответственный работник и родитель и всегда находит время на воспитание свих двух детей.

В разговоре с обучающимися Рыбина И.А. Г.С. затронула следующие темы: «Административные правонарушения и преступления среди несовершеннолетних», «Профилактика нецензурной лексики среди подростков», «Здоровый образ жизни, безопасность», коснулась вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение тех или иных правонарушений. Было обращено особое внимание о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья, а также ответственности, а сохранность личных вещей.

Данные встречи с подростками в школе и проведение плановых профилактических бесед являются неотъемлемой частью совместной деятельности педагогического коллектива и инспектора по делам несовершеннолетних.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.