• IX Региональный чемпионат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Абилимпикс-2024»

Автор: Султанахмедова С.Б.
    С 18 по 20 апреля в Нижневартовске прошёл IX Региональный чемпионат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Абилимпикс-2024», по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.
    IX Региональный чемпионат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Абилимпикс-2024».

С 18 по 20 апреля в Нижневартовске прошёл IX Региональный чемпионат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Абилимпикс-2024», по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, где обучающиеся 8Д класса ЛГ МАОУ «СОШ №2» приняли активное участие. По компетенциям «Швея» участвовали Костенко Александра с руководителем Чистяковой Жанной Георгиевной и «Столярное дело» участвовали Абдуселимов Марат с руководителем Дубровиным Владимиром Анатольевичем. Наши ребята показали себя на высшем уровне.

География этого чемпионата - семь населенных пунктов, включая Нижневартовск, Сургут, Когалым, Нижневартовский, Сургутский и Кондинский районы. Здесь на 17 конкурсных площадках на базе школ, ссузов и вузов собрались в общей сложности около 350 участников: 182 школьника, 163 студента и 15 специалистов, а также сотни экспертов, болельщиков, волонтеров и представители компаний-работодателей.

Главной ареной трехдневного события стал Нижневартовский социально-гуманитарный колледж - штаб-квартира Центра развития движения «Абилимпикс» в Югре, где, кроме того, создан региональный центр обучения экспертов «Абилимпикс» и, вдобавок, действует студенческий волонтерский центр. Потому именно на этой площадке 18 апреля состоялось торжественное открытие чемпионата.

Приветствие участникам соревнований передал директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин. В своем видеообращении он напомнил, что в этом году движению «Абилимпикс» в Российской Федерации исполняется 10 лет. За это время чемпионаты объединили в общей сложности более 90 тысяч конкурсантов, работы которых оценивали свыше 60 тысяч экспертов. Кроме того, порядка 2,5 тысячи предприятий выступили партнерами движения.

Зам губернатора обратила внимание, что нынешняя олимпиада возможностей позволит студентам, школьникам и специалистам продемонстрировать свои умения в востребованных в регионе направлениях: современных IT-специальностях, рабочих профессиях, сфере обслуживания, креативных индустриях.