• Беседа с учениками 1-х классов

Автор: Шиманский А.В.
    Заместитель директора по безопасности Андрей Васильевич Шиманский провел беседу с учениками 1-х классов о пожарной безопасности и безопасном поведении на водных объектах.
    Беседа с учениками 1-х классов.
     В актовом зале была проведена беседа на тему  «Пожарная безопасность в быту» и  «Безопастность на водных объектах в осенний и зимний период» .Такие встречи для ребят являются важнейшей составляющей в процессе обучения основам безопасного поведения. Чем раньше начинается подобная воспитательная работа, тем меньше вероятность того, что эти ребята в будущем станут виновниками пожаров, а также безответственного поведения.

А если возгорание всё же произошло. Как вести себя во время пожара.

Пожар в квартире.

• Сообщите в пожарную охрану.
    • Выведите на улицу детей и престарелых.
    • Попробуйте потушить пожар водой (из водопровода, от внутренних пожарных кранов), стиральным порошком, плотной тканью и т.п..
    • Отключите электроавтоматы (на щитке на лестничной площадке).
    • Закройте окна и форточки. При сильном задымлении немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.
    • При выходе из квартиры защитите глаза и органы дыхания от дыма респиратором, ватно-марлевой повязкой, смоченными водой куском ткани или полотенцем.

Рекомендуем.

• Заблаговременно застрахуйте себя и свое имущество на случай пожара.
    • Храните документы и деньги в месте, известном всем членам семьи, на случай внезапной эвакуации при пожаре.
    • Двигайтесь пригнувшись или ползком (внизу меньше дыма).
    • Накройте голову и тело мокрой тканью.
    • При невозможности выбежать по лестничным маршам используйте балконную лестницу; если ее нет, выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и кричите: «Пожар!».
    • По возможности укажите пожарным место пожара.

Горит подвал.

• Звоните в пожарную охрану.
    • Ни в коем случае не пытайтесь сами проникнуть в подвал, это может закончиться для вас трагично.
    • Если из-за пожара в подвале появился дым, откройте окна (но не дверь на лестничную площадку) и покиньте дом, оповестив соседей.
    • Выбирайтесь либо низко пригнувшись, либо ползком, дыша через мокрую ткань, тряпку. Заблудившись, выходите в сторону тяги дыма.*

* Не найдя выхода лягте в проходе, где температура не очень высока и постарайтесь чем-нибудь накрыться.

Горит телевизор

• Обесточьте телевизор (или квартиру).
    • Сообщите в пожарную охрану.
    • Во избежание отравления продуктами горения немедленно удалите из помещения людей, в первую очередь – детей.
    • Если после отключения телевизор продолжает гореть, залейте его водой через отверстия задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата, или накройте его плотной тканью. Если горение продолжается, выбросьте телевизор в окно, не забыв при этом посмотреть вниз.
    • Если телевизор взорвался и пожар усилился, покиньте помещение, закрыв двери и окна.

На человеке загорелась одежда.

• Опрокиньте человека на землю (при необходимости подножкой) и погасите огонь водой, землей, снегом или накрыв его плотной тканью, оставляя голову открытой.
    • Вызовите «Скорую», окажите первую медицинскую помощь. Сообщите в пожарную охрану .
    • Недопустимо:
      • бороться с огнем самостоятельно, не вызвав пожарных;
      • гасить водой воспламенившиеся электроприборы, не отключив от электросети (можно получить удар током!);
      • открывать окна и двери, чтобы выпустить дым (горение усилится из-за притока воздуха!);
      • пользоваться лифтом, если пламенем охвачена уже значительная площадь (можно застрять и задохнуться!);
      • пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым токсичен, горячий воздух может обжечь легкие!);
      • опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (падение почти всегда неизбежно!);
      • прыгать из окна (выше 3-го этажа каждый второй прыжок смертелен!).