• Всероссийский урок, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Автор: Султанахмедова С.Б.
    Всероссийский урок, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

27 сентября 2023 года в нашей школе был проведен Всероссийский урок, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Заведующая школьной библиотекой, Пригода Надежда Григорьевна, познакомила ребят с жизнью и творчеством Расула Гамзатова. В течение всего урока звучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу народов. Он завещал беречь дружбу между народами - самое великое богатство. Обучающиеся 8 «Д» класса рассказали стихи известного поэта. Они узнали, что многие стихи Расула Гамзатова стали известными песнями. Особое внимание было уделено песне на стихи поэта «Журавли». Эта песня принесла поэту уже при жизни фантастическую славу. Каждый год в День Победы она звучит как гимн тем, кто не вернулся с полей сражений. О Гамзатове говорят, что, если бы он написал только это одно стихотворение, он бы уже остался в истории страны и в народной памяти. В конце урока библиотекарь, Картауз Светлана Чеславовна, показала мастер-класс по изготовлению оригами «Журавль». Ребятам очень понравилось!  После урока они ещё долго делились впечатлениями!

Видеоролик Всероссийский урок, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова