• Рекомендации по организации рабочего места школьника при использовании компьютера

Автор: Онищенко Е.В.
    У школьников закончились каникулы, и к возобновлению занятий родителям стоит еще раз оценить рабочее место ребенка. Чтобы не навредить его здоровью, важно соблюсти ряд важных рекомендаций как по оборудованию рабочего места за компьютером, так и за правильным его использованием.
    Рекомендации по организации рабочего места школьника при использовании компьютера.

Рекомендации по организации рабочего места школьника

при использовании компьютера

1. Необходимо установить монитор на такой высоте, чтобы центр экрана был на 15-20 см ниже уровня глаз на оптимальном расстоянии 60-70 см, но не ближе 50 см.
    2. Рабочее место школьника желательно расположить у окна и оборудовать дополнительным источником света - настольной лампой.
    3. Следует отдавать предпочтение компьютерам, оснащённым наиболее безопасным – жидкокристаллическим монитором, при этом не рекомендуется использовать дисплеи с размером экрана по диагонали менее 31 см.
    4. Необходимо обратить внимание на контраст между фоном и символами на экране. Вредна как малая так и слишком большая контрастность. Оптимальный контраст должен находиться в пределах от 3:1 до 1,5:1.
    5. Рабочий стол должен регулироваться по высоте в пределах 520-760 мм. Под столешницей рабочего стола должно быть свободное пространство для ног с размером по высоте не менее 600 мм, по ширине - 500 мм, по глубине - 650 мм.
    6. Рабочий стул должен быть снабжен подъемно-поворотным устройством, обеспечивающим регуляцию высоты сидений и спинки, его конструкция должна предусматривать также изменение угла наклона спинки. Клавиатура не должна быть жёстко связана с монитором, это позволит обеспечить безопасную зрительную дистанцию – расстояние от глаз пользователя до монитора. Все другие необходимые предметы на столе нужно расположить таким образом, чтобы до них можно было с лёгкостью дотянуться.
    7. Важно правильно организовать посадочное место. Очень часто дети за компьютером сидят на подогнутой ноге, рука подпирает голову, а нос вот-вот коснется монитора. Такое положение - первый шаг к сколиозу.   Чтобы предотвратить нежелательные изменения позвоночника спина должна сохранять ровное положение, а ноги прочно опираться на пол, голову следует держать ровно. Важно помнить, что нарушения осанки, неудобная поза, принимаемая ребёнком, могут привести к таким серьёзным последствиям, как затруднённое дыхание, боли в мышцах спины и шеи, головные боли и даже заболеваниям суставов кистей рук.
    8. Важно, чтобы ребенок не находился долгое время в одном статичном положении. Рекомендуется каждые 15-20 минут делать перерывы в работе с компьютером. Это время полезно посвятить физкультминутке, и не забываем, что в напряжении не только шея, позвоночник, ноги и руки, но и глаза. Легкая гимнастика для глаз снимет напряжение и усталость. И, конечно, общение с компьютером лучше прекратить как минимум за 2 часа до сна, чтобы нервная система могла восстановиться, а сон был крепким.

Соблюдение этих рекомендаций  позволит сделать работу с компьютером максимально безопасной  и предотвратить нарушение зрения и осанки, повышенную утомляемость, головные боли и бессонницу.