ЛГ МАОУ "СОШ №2"
г.Лангепас ХМАО-Югра
  • Памятка для ребенка "Правило пяти "нельзя"

    Автор: Онищенко Е.В.
    Дорогие ребята! Правила безопасности — это то, что должны знать все без исключения. Важно помнить, что ваша безопасность во многом зависит от умения правильно среагировать на ситуацию. Для этого нужно каждому навсегда усвоить «Правила пяти «НЕ»: 1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом. 2. Не заходи с ними в лифт или подъезд. 3. Не садись в машину к незнакомцам. 4. Не принимай от незнакомых людей подарки и не соглашайся на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо 5. Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты. Уважаемые родители! Еще раз обращаем ваше внимание на необходимость профилактической работы с вашими детьми: отработайте с детьми памятки правильного поведения при встречах с незнакомыми людьми. Побеспокойтесь о безопасности ваших детей!
    Памятка для ребенка "Правило пяти "нельзя".

    Памятка для ребенка "Правило пяти "нельзя":
    - Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом.
    - Нельзя заходить с ними вместе в подъезд и лифт.
    - Нельзя садиться в чужую машину.
    - Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо.
    - Нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты.
    Правила поведения вне дома:
    Если у ребенка появилось хотя бы малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или его что-то насторожило, то лучше отойти от него либо остановиться и пропустить этого человека вперед.
    Если незнакомец просто просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить до магазина, кинотеатра и т.д.?
    Объясни, как ему пройти до интересующего места, и ни в коем случае нельзя поддаваться на его уговоры проводить. И даже если незнакомец говорит, что он знакомый твоих родителей, а ты его никогда не видел, нельзя никуда с ним идти.
    Ты должен всегда отвечать: "Нет!":
    - Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.
    - Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали тебя об этом заранее.
    - Если в отсутствие родителей пришел незнакомый (малознакомый) человек и просит впустить его в квартиру.
    - Если незнакомец угощает чем-нибудь с целью познакомиться и провести с тобой время.
    Ненужные разговоры с посторонними. Наш совет:
    - на все уговоры пойти куда-нибудь в уединенное место (строящиеся здание, подвал или квартиру), чтобы посмотреть что-то или поиграть, надо ответить: "Нет!", - даже если очень интересно. Но как быть, если взрослый очень настойчив?
    Если он говорит тебе: "Я думал, что ты уже большой, а тебе, оказывается, мама не разрешает!", все равно ответ один - "Нет"!
    Придя домой, надо обязательно рассказать родителям об этом человеке.
    Что нужно знать, чтобы не стать жертвой насильника:
    - Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но ни в коем случае не провожай.
    - Если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.
    - Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай: "Нет!".
    - Если тебе предложили сниматься в кино или участвовать в конкурсе красоты, не соглашайся сразу, а спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями, либо попроси оставить телефон, чтобы с предлагающим услуги могли связаться взрослые.
    - Если рядом с тобой остановилась машина, как можно дальше отойди от нее (могут силой усадить в машину и увезти) и ни в коем случае не разговаривай с людьми в машине, а тем более не соглашайся сесть в машину.
    - Если человек не отстает от тебя, постарайся выйти к проезжей части и подойти к людям, ни в коем случае не заходи в тихие дворы, а тем более - в чужие подъезды. Если у тебя с собой сотовый телефон, позвони родителям или знакомым, громко скажи, где ты находишься, и попроси встретить.
    Самые опасные места, в которых можно стать жертвой:
    Подъезд! Лифт! Чужая машина! Улица!
    Правила поведения в подъезде:
    - подходя к дому, обрати внимание, не идет ли за тобой кто-либо следом. Если кто-то идет - не подходи к подъезду. Погуляй на улице 15-20 минут, а если незнакомец не уходит, то можно поступить следующим образом:
    - если в подъезде имеется домофон либо у тебя с собой есть сотовый телефон, позвони и попроси родителей выйти и забрать тебя с улицы, при этом рассказав причины твоего волнения;
    - если незнакомый мужчина уже находится в подъезде, в подъезд не заходи, а если вошел, то сразу же выйди на улицу и дождись, когда в подъезд войдет кто-то из взрослых жильцов дома.
    - Не выходи из квартиры на лестницу в позднее время. Мусор лучше выносить утром.
    - При внезапном нападении защищайся любым способом, а при первой возможности убегай, громко кричи и зови на помощь.
    Правила поведения в лифте:
    - Входи в лифт, только убедившись, что на площадке нет постороннего, который вслед за тобой зайдет в кабину.
    - Если в вызванном лифте уже находится незнакомый человек, не входи в кабину.
    - Если все-таки незнакомец зашел в лифт, то не стой к нему спиной и наблюдай за его действиями, спроси, на какой ему этаж, после ответа скажи, что тебе выходить гораздо раньше, и постарайся нажать на кнопку вызова второго этажа.
    - Если двери лифта открылись, выскочи на площадку, позови жильцов дома на помощь (не бойся выглядеть глупо, если ты ошибся).
    Если вырваться не удалось, надо действовать по обстоятельствам.
    - Если насильник зажимает тебе рот и снимает одежду, не угрожай, не плачь, сохраняй спокойствие, разговаривай с насильником, постарайся как можно подробнее запомнить его внешность, одежду, манеру разговаривать.
    - Если можешь - защищайся любыми способами, если представилась возможность бежать, не собирай вещи, убегай, в чем есть.
    - Оказавшись в безопасности, немедленно расскажи о случившемся родителям и позвони в милицию, сообщи, что произошло, точный адрес, а также приметы и направление, куда ушел нападавший.
    Правила поведения на предложение сесть в чужую машину: Машина - это не только средство передвижения, она также может стать орудием преступника. Надо четко знать, что садиться в чужую машину нельзя, даже если за рулем или в салоне сидит женщина.
    Чтобы не стать жертвой, оказавшись в чужом автомобиле, надо выполнять правила поведения в автомобиле:
    - постарайся не добираться на попутной машине, лучше воспользоваться услугами такси, попроси сопровождающих записать номер машины, марку, фамилию водителя и сообщи об этом родителям.
    - Если у тебя есть сотовый телефон, постарайся постоянно разговаривать с родственниками (знакомыми) и сообщать маршрут передвижения.
    - Если водитель начал проявлять сексуальный интерес, попроси остановиться. Если это требование не выполнено и машина не остановлена, открой дверь или постарайся разбить окно, то есть сделай все (если ты находишься на переднем сиденье, то постарайся схватиться за руль и повернуть его), чтобы привлечь к машине внимание других водителей либо внимание сотрудника милиции, если трасса патрулируется.
    - Не соглашайся на предложение водителя взять попутчиков, а если он настаивает, попроси проехать чуть дальше и выйди из машины.
    - Не садись в "тонированную" машину, а также в машину, в которой уже сидят пассажиры.
    Правила поведения на улице
    На улице даже днем детей подстерегает множество опасностей. Вот что надо делать, если к тебе пристает незнакомец:
    - Не жди, когда тебя схватят, убегай в сторону, где много людей.
    - Если можешь, брось что-нибудь в лицо нападающему (например, портфель, мешок с обувью или просто горсть мелочи), чтобы на некоторое время привести его в замешательство и отвлечь.
    - Если тебе зажимают рот рукой, укуси за руку.
    - Используй любые подсобные средства: ручку, расческу или ключи (вонзи в лицо, ногу или руку нападающего); любой аэрозоль (направь струю в глаза); каблук (сильно топни каблуком по ноге нападающего).
    - Дерись изо всех сил, не размахивай беспорядочно руками. Надо причинить нападающему максимальную боль. Как только он ослабит хватку - убегай.
    - Если приходится идти вечером в одиночку, шагай быстро и уверенно и не показывай страха; можно подойти к женщине, которая вызывает доверие, или к пожилой паре и идти рядом с ними.
    - В автобусе, трамвае, метро, электричке садись ближе к водителю или машинисту и выходи из вагона в последний момент, не показывая заранее, что следующая остановка - твоя.
    - Не голосуй на дороге и не отвечай на предложение подвезти или на просьбу показать, как проехать туда-то. Ни в коем случае не садись в машину, чтобы показать дорогу.
    - Не ходи в отдаленные и безлюдные места.
    - Иди по улице в темное время в группе, вышедшей из автобуса, метро, электрички.
    - Переходи по подземному переходу в группе.
    - Увидев впереди группу людей или пьяного, лучше перейди на другую сторону улицы или измени маршрут.
    - Если автомобиль начинает медленно двигаться рядом, перейди на другую сторону улицы.
    - Всегда предупреждай родственников о том, куда идешь, и проси их встретить в вечернее время.
    Дома тоже не всегда безопасно:
    Не открывай дверь незнакомым людям!
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie