• Детям с ограниченными возможностями здоровья

С целью обеспечения гарантированных прав граждан на получение общего образования, выбор образовательного учреждения и формы обучения, в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, на основании №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ЛГМАОУ «СОШ№2» разработано Положение об организации обучения лиц с ограниченными возможностями (далее лица с ОВЗ) по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее АООП).

Координация деятельности специалистов по реализации адаптированных общеобразовательных программ, создание и реализация специальных образовательных условий (далее - СОУ) для детей с ограниченными возможностями здоровья, разработка и реализация индивидуальной программы сопровождения в рамках обучения и воспитания в школе в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии возлагается на психолого-медико-педагогический консилиум школы.

Прием детей с ограниченными возможностями здоровья в ЛГМАОУ «СОШ№2» осуществляется на основании заключения психолого-педагогической и медикопедагогической комиссии (далее – ПМПК), содержащего рекомендации по выбору образовательной программы. Решение об оптимальной форме организации образовательного процесса ребенка с ограниченными возможностями здоровья при поступлении ребенка в
    образовательное учреждение, переходе на новую ступень обучения и в течение всего периода обучения принимает пмпк на основании данных углубленного динамического психологопедагогического обследования с учетом рекомендаций ПМПК. Решение пмпк оформляется соответствующим протоколом Консилиума. Зачисление (перевод) ребенка с ограниченными возможностями здоровья в специальные классы и в интегрированные классы осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) и оформляется приказом директора школы.

Для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в ЛГМАОУ «СОШ№2» оборудованы два кабинета (каб. 301 и 319).