• Кинолекторий

Автор: Жукова И.А.
    Кинолекторий.

Несокрушимая и легендарная,
    В боях познавшая радость побед,
    Тебе, любимая, родная армия,
    Шлет наша Родина песню – привет!

( из песни)

Есть  традиции в школьной жизни, передающиеся из поколения в поколение от старших учеников  к младшим. Они сохраняют благодарную память в подрастающем поколении, воспитывают высокие нравственные качества в молодом человеке: уважение  к историческому прошлому, гордость  за свою родину, формирование желания и готовности защищать страну в  сложный исторический момент.

Традиционно в   ЛГ МАОУ «СОШ №2» в  феврале  проходят важные патриотические   мероприятия: акция «Посылка солдату- выпускнику», выставка военной техники, игра- соревнование «Ратоборцы», смотр строя и песни, приуроченные к Дню Армии и Флота.

С каждым годом растёт мощь российской армии: днём и ночью, на суше, в воздухе и  воде стоят на страже  рубежей  страны люди в военной форме, охраняя наш покой.

17 февраля   прошёл уже ставший традиционным кинолекторий, посвящённый  нашей армии, её п профессиональной и интеллектуальной мощи.  Возможно, кто-то из выпускников в будущем посвятит свою жизнь такой  важной профессии - Родину защищать.  В дисциплинированной, профессиональной армии  страна нуждалась всегда, и молодые люди, призванные на военную службу, получают необходимые знания и умения, воспитывают в себе смелость , отвагу, терпение, становятся защитниками Отечества. А профессионализм оттачивается в постоянных тренировках, учениях , международных смотрах военного мастерства.

Художественные фильмы помогут молодёжи увидеть то, что часто скрыто от общего взгляда, - как достигается победа, какую цену надо за неё заплатить (даже в мирное время).

Замечательный фильм «В зоне особого внимания»- о масштабном учении, во время которого группа десантников с честью выполнила поставленное перед ними сложнейшее задание. С особым вниманием смотрели ученики- старшеклассники последние кадры фильма, в котором звучали слова «Песни десантников»:

Не пеняйте на то,
    что сурова погода,
    Не считайте, что строг командир без причин.
    Предстоит вам всего за каких-то два года
    Из вчерашних юнцов
    Превратиться в мужчин…

Остросюжетный фильм «07-й меняет курс»- о военных лётчиках, которые в сложной ситуации во время учений  сохранили  самолёт с новейшим оборудованием, сорвали агрессивные планы международных террористов благодаря высокому профессионализму, выдержке, грамотным действиям экипажа. Современный сюжет держал зрителей в напряжении до последнего кадра.

Хочется верить, что наши молодые люди будут достойным наследниками  того, что является основой нашей армии: это братство по оружию, уважение личности, соблюдение чести, исполнение приказа.  А художественные фильмы помогут молодому поколению познакомиться с этой военной наукой и научат следовать   нравственным нормам.