ЛГ МАОУ "СОШ №2"
г.Лангепас ХМАО-Югра
  • Во второе полугодие - с новым сайтом школы!

    Автор: Яковлев Николай Михайлович
    Начиная со второго полугодия начал свою работу новый официальный сайт нашей школы на платформе Госвеб. Пока - только в пилотном режиме (на данный момент сохраняется функционал двух сайтов)
    Во второе полугодие - с новым сайтом школы!.

    ГосВеб - это единая облачная платформа сайтов и порталов федеральных органов власти и органов местного самоуправления, реализованная в рамках проекта «Стандарт цифрового государства России».

    Соглашение о проведении опытной эксплуатации функциональных возможностей единой дизайн-системы государственных электронных ресурсов России – конструктора сайтов «Госвеб» было подписано между правительством ХМАО-Югры и Минкомсвязи России. Изменение официальных сайтов с применением готовых шаблонов и единого стандарта визуально-графического оформления планируется завершить до конца этого года.

    Свой внешний вид изменят не только сайты школ, но и сайты сайты медицинских учреждений, детских садов, администраций.

    Как подчеркивают специалисты, создание единой дизайн-системы для электронных ресурсов страны – важная часть проекта Минкомсвязи по развитию государственной web-экосистемы.

    Единый стандарт создается, чтобы прийти от разрозненного множества официальных госсайтов к построению экосистемы цифровых сервисов. В экосистеме используются единые правила организации информации, навигации, графики и форматов оказания услуг.

    Проект «Госвеб» реализуется в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление», предусмотренного национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации». Она была разработана во исполнение одного из «майских» указов президента России Владимира Путина.

    Немаловажно, что сайты на базе конструктора «Госвеб» будут разворачиваться на бесплатной основе, благодаря чему удастся обеспечить экономию бюджетных средств, направленных на содержание сайтов.

    В настоящее время в Рунете насчитывается более 150 тысяч разрозненных и очень неоднородных сайтов государственных и муниципальных органов власти и бюджетных учреждений. С помощью проекта «Госвеб» все они будут связаны, удобны и понятны потребителю.

    Конструктор сайтов позволит доносить актуальную и интересную для жителей информацию в понятной и доступной форме. Упрощения поиска информации удастся достичь за счет внедрения цифрового ассистента, которому достаточно будет задать конкретный вопрос, а не вычитывать множество юридических текстов в поиске ответа.

    По итогам проведения опытной эксплуатации будет разработана дорожная карта по дальнейшему тиражированию конструктора сайтов во всех регионах страны.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie